Search

Кому положено освобождение от отработки государственного гранта?

В АО «Финансовый центр» разъяснили, кому положено освобождение от отработки государственного гранта.



К нам в Direct очень часто поступают обращения от подписчиков, касательно отработки государственных грантов.


В этой связи хотим напомнить об условиях освобождения от обязанности по отработке. В соответствии с пунктом 17-2 статьи 47 Закона РК «Об образовании», освобождение предоставляется решением комиссии следующим категориям молодых специалистов:


- лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);


- лицам с инвалидностью первой или второй группы;


- лицам, поступившим для дальнейшего обучения в резидентуру на основе государственного образовательного заказа, магистратуру, докторантуру;


- беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до трех лет.


Кроме этого, прекращение обязанности по отработке без возмещения расходов, наступает:


- в связи с исполнением обязанностей по отработке;


- в связи со смертью обучающегося (молодого специалиста), подтверждаемой соответствующими документами;


- в случае установления инвалидности первой или второй группы в течение срока отработки;


- в связи с освобождением от обязанности по отработке в случаях, предусмотренных пунктом 17-2 настоящей статьи.


Дополнительные консультации можно получить по номерам:


- 8 7172 69-50-32;

- 8 7172 69-50-34;

- 8 7172 69-50-47;

- 8 7172 69-50-56;

- 8 7172 69-50-57.


а также по телефонам, указанным на фото